Сюжетно – ролевая игра «Пограничники» в дошкольной разновозрастной группе, февраль

07.04.2018

Цель. Освоение гендерного поведения при ознакомлении детей с военными профессиями, уточнить распорядок дня военнослужащих, в чем заключается их служба, воспитывать смелость, ловкость, умение четко выполнять приказы командира, желание служить в армии.

Программные образовательные задачи

Обучающие. Формировать у дошкольников представления о пограничниках, об их подвиге во время войны во имя своей Родины.

Продолжать формировать умение творчески развивать сюжет, поло-ролевое взаимодействие в игре (девочки и мальчики), умение вести диалог.

Освоение опыта мужского и женского поведения в семье и обществе, умения взаимодействовать.

Развивающие. Развивать быстроту, ловкость, выносливость, меткость, равновесие, силу.

Воспитательные. Воспитывать у детей смелость, выдержку, дружеские взаимоотношения, эмоционально доброжелательное отношение к противоположному полу.

Сюжетно-ролевая игра была проведена в рамках проектной деятельности по гражданско-патриотическому, гендерному воспитанию.

Хочу такой сайт

Детям было доверено охранять границу. Дети рассмотрели карту – схему заставы; что и где находится на объекте. Кто командует заставой? В чем заключается служба пограничников. Какую работу выполняют мужчины и женщины? В процессе игры дети учились ориентироваться в пространстве, выполняли задания, физические упражнения на развитие меткости, быстроты; разгадали кроссворд (секретная информация в пакете).

Медицинские работники вовремя оказали помощь раненым. Повара накормили вкусной солдатской кашей.

Дети играли все. Игра вдохновляла мальчиков защищать Родину, девочек заботиться. Дети получили положительные эмоции, впечатления.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.09.2018