Информация о материально – технической базеМБДОУ "ЦРР-ДС "Сказка"

1. Интерактивное мультимедийное устройство STM.

2. Ноутбук Lenovo.

3. Игровой кухонный комплекс – 2 шт.

4. Музыкальный центр LG.

5. Машина стиральная.

6. Столы детские «Ромашка» - 6 шт.

7. Стулья детские – 40шт.

8. Игрушки:

- машинки – 3 шт.;

- набор посудки – 5 шт.;

- набор муляжей овощей и фруктов – 3шт.;

- куклы - 3шт.

9. Флипчарты – 2 шт.

10. «Бизидом» – развивающий комплекс.

11. Замена старых деревянных окон на пластиковые – 37 шт.

12. Капитальная замена системы отопления всего здания ДОУ.

13. Карнавальные костюмы в асортименте.

14. Мячи в асортименете

15. Металлофон "Гитара" - 2 шт.

16. Календарь обучающий "Детский" с часами из дерева - 2 шт.

17. Пластмассовый конструктор для малышей "Вертолётик" - 2шт.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, приобретены светоотражающие ленты для каждого воспитанника ДОУ.

Благодаря творчеству и энтузиазму коллектива ДОУ, оборудована «Тропа здоровья». Обновлены и дополнены «Экологическая тропа», городок “Пешеход–пассажир-водитель”; опытно-экспериментальный участок; обновлены и изготовлены методические пособия по развитию речи, сенсорному развитию, музейной педагогике.

Но, в целом, финансовое обеспечение Центра развития ребенка – детского сада недостаточное.

Несмотря на то, что есть улучшение, задача оснащения МТБ и предметно - развивающий среды ДОУ остается одной из главных. В группах необходимо пополнять физкультурные уголки мини – тренажерами, мячами, пополнять дидактические и развивающие игры, игрушки в соответствии с Приказом № 2151 (по результатам мониторинга игровой среды, игрушками ДОУ оснащено на 78%, однако оборудование устаревшее, изготовленное своими руками, не соответствует требования современного образования).

Для осуществления качественного проведения воспитательно-образовательного процесса нам необходимо в первую очередь:

· для физкультурного зала – бревно гимнастическое напольное, доска гладкая с зацепами, канат, качалка-мостик, кольца мягкие, массажеры разные («колибри»), мат с разметками, ролик гимнастический, шары-мячи прозрачные с наполнителями, шест гимнастический, эспандер детский.

Общая площадь помещений для детей старше 3 лет — 413 м²

площадь земельного участка — 4200 м².

Здание детского сада расположено в микрорайоне постоянного поселка железнодорожников.

Всего комнат — 11.

В том числе: групповых — 5 , методический, медицинский (изолятор), процедурный кабинеты.

Музыкальный, спортивно-тренажерный зал, «сухой бассейн».

Кабинет психологической разгрузки.

Внутренняя предметно-развивающая среда ДОУ: «зимний сад» , картинная галерея, «Уголок сказок», мини-музей «В гостях у сказки», панорама «Мы живем в Бурятии», панно «Волшебный калейдоскоп», «Парад скульптур» — малые формы в групповых, художественные образы и композиции–инсталляции в выставочном холле ДОУ.

Оснащение территории ДОУ: 5 участков, оборудованных малыми игровыми формами и теневыми навесами, спортивная площадка, беговая дорожка, прыжковая яма, экологическая тропа, опытно-экспериментальный участок «Веселая грядка», тропа здоровья, площадка «Правила дорожного движения».

Использование ИКТ, мультимедийного оборудования в воспитательно-образовательном процессе.

Объекты для проведения практических занятий

Групповые комнаты, музыкальный зал, комната психологической разгрузки, игровые участки .

Библиотека

В группах, в игровых комнатах размещена художественная литература в Уголках по развитию речи, в доступности для воспитанников.

Объекты спорта

Музыкальный, спортивно-тренажерный зал. Спортивная площадка на территории ДОУ.Хочу такой сайт

Печатные

Øучебники и учебные пособия

Øкниги для чтения

Øхрестоматии

Øрабочие тетради

Øраздаточный материал

Øсетевые образовательные ресурсы

Аудиовизуальные

Øпрезентации

Øвидеофильмы образовательные,

Øучебные кинофильмы,

Øучебные фильмы на цифровых носителях

Демонстрационные

Øгербарии

Øмуляжи

Øмакеты

Øстенды

Учебные приборы

Øкомпас

Øбарометр

Øсолнечные часы.

Øмикроскопы

Øколбы

Тренажёры и спортивное оборудование

Øгимнастическое оборудование

Øспортивные снаряды

В учреждении имеется один ноутбук с подключением к сети Интернет

В учреждении имеется один ноутбук с подключением к сети Интернет

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ на территорию и в здание ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен в соответствии с требованиямиСП 59.13330.2016. Территория имеет ровное твердое покрытие, обеспечивающее беспрепятственное передвижение инвалидов.Хочу такой сайт

Входная группа обеспечена пандусом.

В случае необходимости, посетитель с инвалидностью может воспользоваться кнопкой вызова сотрудника детского сада, получить помощь в передвижении по зданию и всю необходимую информацию.

Для работы с детьми с особыми образовательными потребностями кабинет психологической оборудован специальными техническими средствами обучения:

фибероптический настенный модуль «Солнечный домик»,

сухой бассейн,

настенное тактильное панно,

интерактивная сенсорный столик,

интерактивная панель

МБДОУ "ЦРР – ДС «СКАЗКА" общежития и интерната не имеет.