Рабочая программа "Бурятия - мой край родной"

Изменения, происходящие в современном обществе, ставятся задачи формирования духовной личности, способной поступать нравственно в тех или иных жизненных ситуациях. Это возможно при условии обращения к идеям народной педагогики. Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах.

Познание ребенком окружающего мира начинается с малой Родины, его ближайшего окружения, поэтому важно учитывать влияние таких факторов, как окружающая природная среда, история, культура, язык этноса, его традиции. История развития каждого народа несет в себе взаимодействие общечеловеческого и национального, как в духовном, материальном, так и морально – этическом плане. На территории Бурятии, в п. Северомуйск проживают представители различных национальных культур, в т. ч. русские, буряты, эвенки, семейские, и другие, которые стремятся к сохранению собственной самобытности. Взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего, развитие педагогической мысли народа, его идеи и опыт в области воспитания свидетельствует и народная педагогика бурят. Устное народное творчество бурятского народа, этноэтические и этноэкологические традиции, народный этикет содержат большой запас педагогической информации, идей и опыта народного воспитания, которые в настоящее время можно эффективно использовать в воспитании этнической культуры подрастающего поколения. Народная мудрость, вобравшая в себя общечеловеческие ценности, не потеряла своего значения в современном обществе. В качестве средства воспитания в нашем учреждении используются разные компоненты народной культуры и музейные экспозиции, отводится важная роль народному творчеству, приобщению дошкольников к национальной культуре, традициям.

Рабочая программа осуществляется в совместной деятельности детей, воспитывающих взрослых поселка: родителей и педагогов. Сотворчество взрослых и детей в рамках рабочей программы способствует развитию детско-взрослого сообщества поселка. Это является одной из целей работы детского сада.

Целевые ориентиры

Приобщение детей к культурному наследию, духовным ценностям народов Бурятии,Хочу такой сайт

Создание условий культурного и личностного становления, развитие толерантности по отношению к людям разных национальностей в условиях бамовского поселка, вероисповедания.

Общая детская цель (конкретизируется по определенной теме)

Понимать, учиться познавать, принять и полюбить малую родину; бурятскую национальную культуру посредством  простоты, лаконичности, эмоциональности, насыщенности, выразительности художественного образа, отраженного в устном, народном творчестве, декоративно-прикладном искусстве, играх, обычаях, традициях, праздниках, труде, природе, сооружениях… в том числе, и при взаимодействии с воспитывающими взрослыми.